Архив новостей 2015 2014

Запуск первой цифровой валюты Центрального банка Ганы совместно с Giesecke + Devrient

Запуск первой цифровой валюты Центрального банка Ганы совместно с Giesecke + Devrient 13.10.2021
   В Гане, Западная Африка, стартовал проект запуска цифровой валюты Центрального банка общего назначения (розничный CBDC) в сотрудничестве с Giesecke+Devrient (G+D).Немецкий концерн G+D предоставляет технологию и разрабатывает решение, адаптированное к требованиям Ганы, которое будет протестировано на пробной стадии с банками, поставщиками платежных услуг, продавцами, потребителями и другими соответствующими заинтересованными сторонами.
   С этой целью Банк Ганы подписал соглашение с G+D о реализации пилотного проекта CBDC в качестве предшественника выпуска цифровой формы национальной валюты, Cedi. Проект является частью "Цифровой повестки дня Ганы", которая предусматривает оцифровку страны с населением 30 миллионов человек и ее государственных услуг. Цифровой Cedi, или "электронный Cedi", призван дополнять и служить цифровой альтернативой наличным деньгам, таким образом продвигая тенденцию продвижения разнообразных цифровых платежей, обеспечивая при этом безопасную и надежную платежную инфраструктуру в Гане. Цифровой Cedi также направлен на облегчение платежей без банковского счета, контракта или смартфона, тем самым расширяя использование цифровых услуг и расширение доступа к финансовым услугам для всех демографических групп.
   Проект будет разделен на три этапа: проектирование, внедрение и пилотный проект. На этапе проектирования будут определены все параметры структуры для пилотного проекта CBDC. К ним относятся экономические, нормативные и технические требования страны, а также определение параметров для этапа испытаний. В соответствии с этими индивидуальными требованиями решение CBDC от G + D будет адаптировано для ганского контекста на втором этапе. На пилотном этапе группа пользователей из различных демографических и социально-экономических слоев будет тестировать решение в полевых условиях с использованием различных каналов, таких как мобильные приложения и смарт-карты.
    В ходе пилотного проекта будет проведено исследование по принятию e-Cedi с точки зрения конечного пользователя. Кроме того, будет оценена ИТ-безопасность инфраструктуры, влияние проекта на денежно-кредитную политику и платежную систему, а также правовые последствия.       Анализ опыта пилотных пользователей позволит Банку Ганы и G+D извлечь ценные уроки для общенационального внедрения e-CEDI.
      Д-р Эрнест К.Ю. Аддисион, управляющий Банком Ганы, заявил, что “CBDC предоставляет прекрасную возможность для создания надежного, инклюзивного, конкурентоспособного и устойчивого финансового сектора, возглавляемого Центральным банком. По всем признакам, эта концепция призвана сыграть важную роль в будущем предоставлении финансовых услуг во всем мире. Этот проект является значительным шагом на пути к позиционированию Ганы, чтобы в полной мере воспользоваться этой новой концепцией”.
    "Центральные банки по всему миру изучают возможность внедрения цифровых денег в качестве законного платежного средства. Правительство Ганы является одной из первых африканских стран, которая в настоящее время вступает в экспериментальную фазу. Мы гордимся тем, что поддерживаем Гану нашими технологиями и опытом", - подчеркивает д-р Вольфрам Зайдеманн, генеральный директор бизнес-сектора Giesecke+Devrient Currency Technology.
   Filia®, решение CBDC от G + D, сочетает в себе преимущества современных наличных денег с потребностями пользователей во все более цифровом мире. Filia® гарантирует исключительную безопасность, высокую доступность и устойчивость, а также возможность защиты пользовательских данных при соблюдении нормативных требований. Кроме того, решение обеспечивает безопасные последовательные автономные платежи в случае отсутствия подключения к сети.
О Банке Ганы
Банк Ганы (BOG) был создан в 1957 году в качестве центрального банка Ганы с мандатом на разработку и осуществление денежно-кредитной политики для достижения стабильности цен, содействия развитию и поддержанию финансовой стабильности и обеспечения надежной платежной системы.

Возврат к списку